Адаптер питания USB-C не заряжает ноутбук MacBook

блок питания не заряжает макбук
Адаптер питания USB-C
вылка для блока питания
Сетевая вилка или адаптер вилки
кабель от зарядки макбук
Зарядный кабель USB-C

Ноутбук Mac с портами USB-C не заряжается

Если адаптер питания USB-C не заряжает MacBook, MacBook Air или MacBook Pro, попробуйте отключить адаптер от электрической розетки, подождать несколько секунд и снова включить. Если это не поможет, следуйте рекомендациям из следующих разделов:

Проверка электрической розетки

Убедитесь, что адаптер питания USB-C подключен к исправной электрической розетке. Отключите адаптер питания USB-C от электрической розетки, затем подключите заведомо исправное устройство, такое как лампа или часы, чтобы убедиться, что питание подается надлежащим образом. Если электрическая розетка работает, подключите адаптер питания USB-C и попробуйте зарядить компьютер Mac. Если компьютер Mac по-прежнему не заряжается, выключите его и закройте дисплей на 30 секунд, затем откройте дисплей и повторите попытку зарядки. Если вы используете компьютер Mac не с процессором Apple, сбросьте параметры контроллера SMC.

Проверка на наличие помех в сети электропитания

Отключите адаптер питания от электрической розетки, подождите 30 секунд, а затем снова подключите его.

  • Если ноутбук Mac начинает заряжаться после повторного включения адаптера питания, возможно, возникает проблема с сетевыми помехами (прерывание, вызванное блуждающими электромагнитными сигналами) от электрической розетки. Адаптер питания автоматически отключается, когда встроенная функция защиты от повышенного напряжения определяет наличие помех в электросети.
  •  К источникам возможных помех в сети относятся светильники с газоразрядными лампами, холодильники или микроволновые печи, подключенные к той же электрической цепи, что и используемая электрическая розетка. Эту проблему позволит решить подключение адаптера питания к источнику бесперебойного питания (ИБП) или к розетке в другой цепи.

Если адаптер питания отключается при подключении к заведомо исправной розетке, отнесите его на проверку в авторизованный сервисный центр компании iSupport.

Проверка сетевой вилки или кабеля питания

Адаптер питания укомплектован съемной сетевой вилкой переменного тока, которая имеет ножевые контакты, вставляемые в электрическую розетку. Если ноутбук Mac не заряжается при использовании сетевой вилки с адаптером питания, попробуйте использовать другую такую вилку или удлинитель для адаптера питания Apple (продается отдельно).

Проверка кабелей

В комплект поставки ноутбука Mac входит зарядный кабель USB-C. Чтобы узнать, вызваны ли проблемы с зарядкой этим кабелем, попробуйте использовать другой, заведомо исправный кабель USB-C. Помните! Не все кабели USB-C пригодны для зарядки MacBook, MacBook Air или MacBook Pro, поэтому убедитесь, что кабель, который вы используете для проверки, предназначен для зарядки.

Если с одним кабелем USB-C ноутбук Mac заряжается, а с другим нет, немедленно отсоедините кабель, который не работает, и отнесите его и блок питания на проверку.

Если ноутбук Mac начинает заряжаться только при покачивании или подергивании кабеля USB-C или удлинителя для адаптера питания Apple (продается отдельно), немедленно отсоедините такой кабель и отнесите его и блок питания на проверку.

Проверка наличия обновлений

В некоторых случаях для компьютера могут выпускаться обновления ПО или прошивки, которые улучшают взаимодействие с адаптером питания. Если компьютер MacBook, MacBook Air или MacBook Pro не заряжается должным образом, проверьте наличие обновлений ПО для него.

Нагрев адаптера

Адаптер питания USB-C может нагреваться при обычном использовании, поэтому обязательно используйте его в хорошо проветриваемом месте. Всегда подключайте адаптер питания непосредственно к электрической розетке с помощью сетевой вилки или кладите его на стол или в другое хорошо вентилируемое место при использовании удлинителя для адаптера питания (приобретается отдельно).

Старайтесь не размещать адаптер в плохо проветриваемых местах, например на диване, на плотном ковре, на кровати или на подушке. Старайтесь, чтобы адаптер не оказывался под одеялом или чем-то другим, препятствующим вентиляции.

Адаптер питания может отключиться в случае перегрева. Если это произойдет, отключите кабель USB-C от ноутбука Mac, затем дождитесь охлаждения адаптера питания, прежде чем проверять его состояние.
читать нас в telegram

Искрение

При входе контактов вилки в розетку в момент подключения адаптера питания USB-C может возникать искра. Как правило, это нормальное явление, которое иногда наблюдается во время включения электроприборов в электрическую розетку.

Если вы замечаете любое из перечисленных ниже явлений при подключении адаптера к розетке или у вас возникают другие опасения по поводу искрения, обратитесь в iSupport:

  • Обратитесь в Apple, если искра возникает не на контактах вилки, а в других местах.
  • Обратитесь в Apple, если какая-либо из частей адаптера повреждена или обесцвечена.

Проверка ноутбука Mac и блока питания

Даже если ваш ноутбук Mac с портом USB-C не покрывается гарантией, его можно принести в авторизованный сервисный центр компании Apple или в магазин Apple Store для проверки. Обязательно возьмите с собой ноутбук Mac, адаптер питания USB-C и все кабели USB-C, которые вы используете для зарядки.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple