Как понять, что на iPhone пора менять аккумулятор

Батарея на любом смартфоне — расходный материал. Однако сталкиваться с заменой батареи айфона приходится лишь тем пользователям, которые приобретают устройство на длительное время или вообще покупают смартфон на вторичном рынке. Если вы меняете смартфон хотя бы один раз в 2-3 года, то, скорее всего, проблема сильного износа АКБ iPhone вас не коснется. Работоспособность современных батарей составляет как минимум два года.
Быстрый расход заряда не всегда связан с износом батареи

Почему iPhone быстро разряжается

Казалось бы, определить момент, когда батарею необходимо менять, предельно просто. Если она перестает держать заряд, то есть в течение дня смартфон приходится постоянно подзаряжать, значит пора покупать новый аккумулятор. Но на самом деле не все так просто.

Проблемы с автономностью могут возникнуть не только из-за сильного износа батареи, но и во многих других случаях:

  • Аппаратная поломка смартфона. Как правило, в этом случае при разрядке устройство сильно греется.
  • Проблемы с ПО. Возможно, какие-то из приложений проявляет аномальную активность, то есть продолжает работать и нагружать процессор, даже когда смартфон находится в спящем режиме.
  • Недавнее обновление ПО. После установки новых прошивок зачастую смартфон начинает потреблять больше энергии. Как правило, спустя несколько дней расход заряда приходит в норму.
  • Проблемная прошивка. Бывает сильный расход заряда связан с проблемами в самой прошивке. Как правило, разработчики Apple быстро выпускают обновление, которое решает проблему.
  • Плохое качество покрытия. Если вы выехали за город, где плохое покрытие (что видно по индикатору), то ваш смартфон наверняка будет разряжаться быстрее, чем в городе, где покрытие хорошее.

Как вы видите, проблемы с автономностью Айфон могут возникнуть не только по причине сильного износа батареи.

Как проверить состояние батареи

Во всех моделях айфон предусмотрена опция, которая позволяет контролировать износ батареи. Чтобы проверить какой процент емкости от первоначального значения, выполните такие действия:

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Перейдите в раздел “Аккумулятор”.
  3. Тапните по строчке Состояние аккумулятора.

Пример смотрите на фото ниже, мы специально для Вас подкотоаили фото инструкцию как это сделать.
Начиная с iPhone 12 можно контролировать уровень заряда батареи (очень удобно, не правда ли)

В результате вы увидите максимальную емкость батареи. Если она составляет более 80%, значит аккумулятором еще можно пользоваться.

От чего зависит срок ресурс батареи

Как мы сказали выше, батарея обычно служит не менее 2 лет. Однако теоретически она может прийти в негодность и за один год. Все зависит от особенностей эксплуатации смартфона. Если устройство используется интенсивно, к примеру, на нем постоянно играют в игры, при этом присутствует постоянный перегрев, то АКБ будет изнашиваться очень быстро.

Также ускоренный износ наблюдается в случае использования смартфона, когда он подключен к зарядному устройству. Другими словами, чтобы батарея служила долго, необходимо придерживаться рекомендаций от производителя.

Надо сказать, что мы говорим о качественных оригинальных батареях. Если же в смартфон был установлен дешевый неоригинальный аккумулятор, то он даже при аккуратном использовании может прийти в негодность в течение нескольких месяцев.

Когда нужно менять батарею

Как правило, когда износ батареи достигает критического уровня, смартфон начинает не только быстро разряжать, но и вести себя непредсказуемо. то есть он может выключаться, когда индикатор показывает высокий уровень заряда.

Уровень заряда при сильном износе снижается тоже непредсказуемо — может буквально за несколько секунд падать на 20-30%. Пользоваться таким смартфоном становится сильно проблематично и конечно Батарею на Айфоне необходимо менять вовремя.
Батарея на айфон

Почему необходимо вовремя менять батарею

Менять батарею при сильном износе необходимо не только потому, что использовать Айфон становится неудобно. Дело в том, что изношенная батарея может начать увеличиваться в объеме (вздуваться). Это в свою очередь может привести к более серьезным поломкам.

Поэтому, как только емкость батареи снижается ниже 80%, батарею следует заменить. Для замены батареи или выполнения любого другого ремонта iPhone, вы можете обратиться в СЦ iSupport, что позволит сэкономить ваше время и деньги.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple