Как и сколько отдохнут казахстанцы в мае 2023

В мае 2023 года жители Казахстана будут праздновать три государственных праздника:

Эти праздники включают:

  • 1 мая - Праздник единства народа Казахстана;
  • 7 мая - День защитника Отечества;
  • 9 мая - День Победы.

Поскольку День защитника Отечества выпадает на воскресенье, то казахстанцы получат дополнительный выходной день - 8 мая.

Правила переноса выходных дней в случае, когда национальные и государственные праздники совпадают, определены статьей 5 Закона от 13 декабря 2001 года № 267 «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно этому закону, если выходной день совпадает с праздничным днем, то следующий рабочий день становится выходным.

Таким образом, в этом году Праздник единства народа Казахстана будет длиться три дня вместе с предыдущими выходными - 29, 30 апреля и 1 мая. А День защитника Отечества и День Победы будут праздноваться вместе, составляя четыре дня выходных подряд - с 6 по 9 мая.

В общей сложности на май 2023 года приходится 11 выходных дней.
Кроме того, следует отметить, что День защитника Отечества - это важный государственный праздник в Казахстане, посвященный памяти погибших в боях за независимость и безопасность страны. В этот день в стране проводятся множество мероприятий, включая военные парады, торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам павших воинов, а также концерты и фестивали.

А День Победы, который приходится на 9 мая, также является важным днем для Казахстана и всей России. В этот день отмечается победа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В Казахстане также проводятся множество мероприятий, посвященных этому дню, включая парады, возложение цветов к военным мемориалам, а также концерты и выставки.

Таким образом, май 2023 года будет богат на государственные праздники и торжественные мероприятия, посвященные истории и культуре Казахстана. Эти праздники также дают возможность жителям страны отдохнуть и провести время с семьей и друзьями, отметив важные события и достижения своей нации.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple