Как сделать чистку динамиков айфон и улучшить качество звука

Нам часто задают вопрос что такое чистка динамиков айфон 11, чистка динамика айфон 12 как ее правильно делать и можно ди ее сделать в нашем сервисном центре.

Важно учесть, что неправильное обращение с аппаратом может привести к его повреждению, поэтому следуйте указаниям осторожно. Также учтите, что гарантия iPhone не покрывает ущерб, вызванный попытками самостоятельного ремонта или чистки.

Чистка динамиков телефона iPhone - это важная процедура, которая требуется для оптимального функционирования устройства, будь то iPhone 7, 8, XR, 10, 12, 13 или даже новейший iPhone 14. Накопление грязи и пыли может привести к снижению качества звука или даже полной его потери. Правильная чистка динамиков iPhone не только поможет улучшить звук, но и предотвратит возможные поломки. Независимо от того, собираетесь ли вы проводить чистку динамика iPhone 10, заботиться о звуке своего iPhone 12 или же поддерживать в чистоте динамики iPhone 13 и 14, необходимо знать основные принципы и правила такой процедуры, чтобы не нанести вред устройству.
ВНИМАНИЕ!
Прежде чем приступить к чистке динамика iPhone, убедитесь, что у вас есть подходящие инструменты и материалы. Помните, что неправильное обращение с устройством может привести к его повреждению.

Вот как очистить динамики iPhone, не повредив их

Если качество звука на вашем iPhone уже не то, что было раньше, вам, возможно, придется научиться чистить динамики iPhone. Хотя мы часто уделяем время очистке экранов наших iPhone или даже протираем прозрачный чехол, когда последний раз вы проверяли динамики? При ежедневном использовании пыль, грязь и мусор могут накапливаться в этих маленьких портах, что приводит к приглушенным телефонным звонкам и снижению выходной аудио мощности.

Вы можете просто предположить, что ваш iPhone стареет, но хорошая новость в том, что вы можете добиться звучания, как нового. Действительно, очистка динамиков - это деликатная задача, очень похожая на то, как научиться чистить зарядный порт iPhone, но это можно сделать правильным способом и с должной осторожностью. Здесь мы проведем вас по всем этапам этого процесса, отвечая на любые вопросы по пути. Вот как очистить динамики iPhone.

Как очистить динамики iPhone и избавиться от грязи

Есть несколько методов, которые вы можете использовать для очистки динамиков вашего iPhone, в зависимости от того, что у вас есть дома. Здесь мы рассмотрим каждый из них.

Самое важное, что стоит отметить - не используйте никаких жидкостей при очистке этих компонентов. Жидкости могут легко повредить внутренние компоненты вашего iPhone, поэтому вы не сделаете себе никакой услуги - даже с использованием спирта.

Метод 1 — Мягкая щетка

Мягкая щетка - это то, что Apple рекомендует для очистки динамиков.

  1. Удалите все чехлы и защитные пленки с вашего iPhone.
  2. Осветите фонариком, например, тактическим фонариком, отверстия динамиков, чтобы вы могли видеть, с чем имеете дело.
  3. Убедитесь, что щетка, которую вы собираетесь использовать, мягкая, чистая и сухая, чтобы не повредить устройство. Для этого подойдут кисти для рисования или макияжа. Мы рекомендуем набор кистей для рисования.
  4. Начните с приемного динамика, мягко проведите щеткой из стороны в сторону, так чтобы пыль была вычищена, а не затолкнута внутрь.
  5. Повторите эту процедуру несколько раз, вытряхивая лишнюю пыль из щетки между каждым проходом.
  6. Вы также можете использовать мягкую щетку для удаления лишней пыли из нижних отверстий динамика около зарядного порта. Аккуратно вставьте щетинки в отверстия, мягко поверните и вытащите, чтобы удалить пыль и мусор.

Метод 2 — Малярный скотч

Другой популярный метод - использование малярного скотча или маскировочной ленты. Этот вид скотча не такой сильный, как другие, и не оставит следов на вашем телефоне.

  1. Снимите чехол и защитную пленку, чтобы легко получить доступ к динамикам.
  2. Используйте фонарик для лучшего обзора мусора.
  3. Оберните маленький кусок малярного скотча вокруг кончика пальца, липкой стороной вниз.
  4. Поместите палец над приемным динамиком и катайте его из стороны в сторону, чтобы собрать пыль. Нет необходимости сильно нажимать, достаточно просто, чтобы скотч достиг до динамика.
  5. Вам потребуется скрутить скотч в более острый конец, чтобы он был эффективен на меньших отверстиях динамиков в нижней части вашего телефона.

Метод 3 — Зубочистка

Зубочистки могут использоваться для этой работы, но следует делать это осторожно, потому что они могут повредить внутренние части при неправильном использовании. Из-за этого этот метод следует пробовать только на свой страх и риск. Зубочистки следует использовать только на нижних динамиках около зарядного порта, если вы явно видите, что они забиты.

  1. Если необходимо, снимите чехол с телефона и подготовьте фонарик, чтобы вы могли лучше видеть, что делаете.
  2.  Используя острый конец деревянной или пластиковой зубочистки, аккуратно вставьте зубочистку в отверстия динамиков. Не надавливайте при этом, и не толкайте дальше, как только почувствуете сопротивление.
  3. Затем немного наклоните зубочистку в сторону и вверх, когда вы вытаскиваете ее, пока она не выкинет мусор. Убедитесь, что вы не наклоняете ее вниз, чтобы избежать повреждений.

Метод 4 — Сжатый воздух

Некоторые сайты рекомендуют использовать сжатый воздух для очистки динамиков iPhone, но это может легко привести к повреждениям. Намного безопаснее использовать воздушный насос. Его можно использовать для выдувания излишков пыли после использования одного из приведенных выше методов.

  • Держите ваш воздушный насос на небольшом расстоянии от динамиков и используйте несколько коротких всплесков, чтобы удалить пыль и мусор. Он не будет таким сильным, как сжатый воздух, но это хорошо.
  • При необходимости приблизьте воздушный насос для большего эффекта.
  • Используйте ваш фонарик, чтобы проверить прогресс и повторите при необходимости.

Если качество звука вашего Айфон все еще кажется искаженным, проблема может быть в программном обеспечении, а не в грязных динамиках. Вы можете попробовать выключить и включить его снова, чтобы исправить это. Если проблема все еще сохраняется, к сожалению, вам, возможно, придется отнести его на ремонт.

Теперь вы знаете, как очистить динамики вашего телефона Apple, почему бы не ознакомиться с нашими другими руководствами по iPhone, включая то, как изменить громкость звонка iPhone с помощью боковых кнопок, как установить видео TikTok в качестве обоев iPhone, как остановить спам-тексты на iPhone, как включить функцию "Back Tap" на iPhone и как определить растения на iPhone.

Когда стоит обратиться к специалисту и бить тревогу

Неустойчивый звук. Если после чистки вы все еще слышите, что звук прерывается или искажается, это может указывать на проблему, которую нужно исправить специалистам.

Нет звука. Если из динамика не исходит вообще никакого звука, это может быть признаком серьезной проблемы, которую должен рассмотреть профессионал.

Звук стал тише. Если звук стал значительно тише, даже после чистки, то, вероятно, проблема не в грязи или пыли.

Увидели повреждения. Если вы заметили какие-либо видимые повреждения динамика в процессе чистки, не пытайтесь их исправить самостоятельно.

Если вы столкнулись с любыми из вышеупомянутых проблем, необходимо обратиться в наш сервисный центр iSupport.

Как предотвратить загрязнение динамика:

Существуют различные способы предотвратить загрязнение динамика iPhone:

  • Используйте чехол. Чехол поможет предотвратить попадание пыли и грязи в динамик, особенно если у вас модель, которая полностью закрывает корпус.
  • Остерегайтесь грязных сред. Если вы находитесь в месте с большим количеством пыли или грязи, например на пляже или на строительной площадке, старайтесь держать телефон в защищенном месте.
  • Часто проводите поверхностную чистку. Частое протирание динамика мягкой тканью может помочь предотвратить накопление грязи.
  • Не держите iPhone в одном кармане с мелкими предметами. Монеты, ключи или другие мелкие предметы могут засорить динамик.

Запомните, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Правильный уход за iPhone поможет сохранить его работоспособность на долгое время.

Заключение

Чистка динамика iPhone – это процесс, который требует осторожности, но он не требует специальных навыков или оборудования. Следуя этим простым шагам, вы можете улучшить качество звука и продлить срок службы вашего устройства. Однако, если у вас возникают проблемы, всегда лучше обратиться к профессионалу, чтобы избежать дальнейших повреждений.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple