Как проверить сколько циклов зарядки аккумулятора Macbook и на сколько еще его хватит

Для современных MacBook характерна производительная работа с улучшенным программным обеспечением и устойчивым аппаратным оснащением. Это способствует продолжительному функционированию оборудования на должном уровне. Но, какого бы качества и ёмкости не применялась аккумуляторная батарея макбук, она относится к разряду «расходников». С годами циклы зарядки аккумулятора насчитывают сотни, в результате чего значительно снижается его автономность, пользователю приходится все время его подзаряжать.

Что принимается за норму циклов зарядки

К циклам аккумуляторов относится полноценная серия действий, при которых перезаряжается номинальная ёмкость аккумуляторной батареи. Так одним полным циклом будет считаться зарядка с 0 до 100%, а также, если пришлось два раза дозаряжать с 50 до 100%. Выполненным цикл зарядки будет тогда, когда батарея разрядится на 100%.

Характеристика аккумуляторных батарей MacBook

Чаще всего предусмотрено использование литий-ионных аккумуляторов, которые имеют такие особенности:

  • у них отсутствует «эффект памяти». Полная разрядка аккумуляторной батареи не требуется;
  • они медленно разряжаются;
  • заряжаются на быстром режиме до 80%, в дальнейшем применяется пониженная сила тока, чтобы продлить период эксплуатации;
  • в работе используются циклы.

Как проверить состояние аккумулятора

После того как будет израсходована определённая численность зарядок, произойдёт уменьшение ёмкости батареи. Ноутбуки MacBook имеют функцию, с помощью которой можно отслеживать в каком состоянии находится аккумулятор:

Используя строку меню, с правой стороны найдите значок батареи, кликните по клавише Option и удерживайте её.

В открывшемся меню, в котором показано состояние аккумуляторной батареи, можно увидеть одну из следующих информаций: нормально – АКБ исправна, в скорости потребуется заменить – показано уменьшение ёмкости, необходимо обслужить – аккумулятор неисправен, для работы нужна сеть, нужно заменить – значительное уменьшение ёмкости, лучше воспользоваться новым аккумулятором.


Важно! Период эксплуатации аккумулятора относится к наиболее важным критериям, когда выбирается и используется любое техническое устройство. Помимо этого необходимо обращать внимание на возможность работы ноутбука с использованием автономного режима и на то, как быстро он может перезаряжаться.

Как определить численность циклов перезарядок на Макбук

Чтобы получить информацию об аккумуляторной батарее компьютера, а также узнать, сколько можно заряжать её, требуется выполнение таких действий:


    Зайти в раздел «Меню».

    Далее необходимо воспользоваться «Об этом», потом «Отчёт о системе». Отчёт о системе macOS.

    С левой стороны в списке задач выбрать «Электропитание». Численность циклов перезаряжаний MacBook.

    Эти данные можно получить, зайдя в секцию «Информация о степени исправности».

Под сведениями о численности циклов будет видно, в каком состоянии находится аккумуляторная батарея. В том случае, когда перезарядка достигает более 1000 раз, лучше всего, заменить аккумулятор. К сведению! Многие пользователи заблуждаются, когда думают, что численность зарядок показывает «пробег» или состояние аккумуляторной батареи. Это не так. Даже если циклов очень много, АКБ может быть вполне работоспособной.

Рекомендации по продлению периода эксплуатации батареи

По советам специалистов, можно выполнять такие действия для предотвращения преждевременной выработки батареи:

  • не забывать об обновлении программного обеспечения до последней версии;
  • использовать настройку «Экономия энергии» в меню компьютера. При применении параметра «максимальная производительность» питание используется усиленно;
  • не пользоваться очень высокой яркостью дисплея;
  • отключать Wi-Fi, когда он не нужен;
  • не работать на Макбук, если наблюдаются экстремальные температурные условия. Лучшими значениями являются от 10 до 35 ⁰C;
  • оставлять 50% заряда аккумулятора при длительном хранении. Если его полностью разрядить, он не сможет впоследствии удерживать заряд. Если, наоборот, держать с полной зарядкой, может уменьшиться ёмкость. Заряженным на 50% он может храниться до полугода. При этом нужно обеспечить невысокую влажность и температуру не больше 32 ⁰C.

Не лишним будет регулярно отслеживать настройки ноутбука, их конфигурации. Это поможет продлить период использования аккумуляторной батареи и сэкономить время и финансовые ресурсы. Информация о численности циклов зарядок, которые уже пройдены МакБуком, будет очень полезной для пользователя. Можно дать оценку оставшемуся количеству зарядок и определиться со сроками замены батареи. Это даст возможность в нужный момент обслужить гаджет и при этом не потерять хранящуюся на нем информацию и доступ к ней.
isupport-site_footer.png
iSupport
Адрес сервис центра Apple


Адрес:
ул. Абылайхана, 60 угол Макатаева.
офис 315. БЦ Корган

График работы:
Пн-Сб 10.00 до 19.00
Вс. Выходной

Контакты:
+7 727 3289274
+7 701 7947167
iSupport ® 2007 - 2024 г. Ремонт и обслуживание Apple